7 лайфхаков для того, чтобы подготовиться к экзамену.

У многих школьников и студентов наступает сезон экзаменов и сессий. В этой статье я поделюсь некоторыми фишками, чтобы упростить и ускорить подготовку к экзамену.



1. Двигайтесь.

Во время изучения билетов, стихов или тем по английскому (истории) не зубрите их сидя, а активно передвигайтесь по комнатам, наворачивайте круги. Движение все-таки активизирует мозг, и увеличивает вашу способность запоминать. Не менее эффективно будет и менять обстановку. Если вы готовитесь сразу к двум экзаменам, лучше учить билеты и темы в разных комнатах. Так они точно не перемешаются и отложатся на разных «полочках» в памяти.



2. Отвлекайтесь правильно


Зачастую когда нам предстоит выучить большое количество информации наш мозг противиться этому и у нас начинается прокрастинация. Мы начинаем постоянно отвлекаться и не можем сосредоточиться на учебе. Так как же заставить себя выучить большое количество информации? Ответ очень прост – разбейте работу на маленькие части и делайте между ними перерывы. Например если вам нужно выучить 100 слов по английскому языку. Выучите сначала 5 или 10 слов, а потом сделайте перерыв на 10-15 минут. Так наш мозг будет думать что нам нужно выучить всего 10 слов, а не 100.



3. Занимайтесь на природе

Тут все просто. Свежий воздух тоже гонит кровь к мозгу, а значит, все запоминается легче. Так что, готовимся к самому экстремальному экзамену на даче. Если дачи нет, можете просто рассматривать фото с природой по четверти часа перед стартом подготовки к экзамену.



4. Пишите шпоры

Многие сейчас скажут, что шпаргалки на экзаменах не прокатывают да и вообще списывать это плохо. И я с вами соглашусь. Но я все равно рекомендую вам писать шпоры. Ведь когда мы записываем текст или иностранные слова мы их проговариваем и, не замечая этого, запоминаем. Вы можете даже не брать их с собой на экзамен, но вам будет легче запомнить информацию.



5. Больше спите.

Конечно, велик соблазн просидеть за тетрадкой всю ночь, но наука настоятельно склоняет вас ко сну. Именно во время сна происходит закрепление полученной накануне информации. Во время медленного сна в мозгу возбуждаются те же группы нейронов, что и во время обучения. То есть, чтобы лучше запомнить билеты, лучшее, что вы можете сделать в ночь перед экзаменом – это лечь спать пораньше. Мозг во сне еще раз прокрутит все, что вы проговаривали перед сном, и потом приведет вас к успеху на экзамене.



6. Займитесь зарядкой

Оказывается, прыгать нужно не после экзамена, а до. Даже если вы будете выглядеть несколько вызывающе, нарезая круги вокруг здания бегом или на велосипеде, наука будет на вашей стороне. Всего 30 минут кардио тренировки могут улучшить вашу память и уменьшить влияние стресса, вызванного приветливым лицом экзаменатора. Кардио нагрузка порадует мозг целым коктейлем гормонов, в том числе серотонина, дофамина и норадреналина. Это прекрасный состав, благотворно влияющий на внимание, восприятие, мотивацию и способность к обучению.



7. Слушайте успокаивающую музыку

Музыка, играющая у вас в наушниках, признанное средство снять стресс. Перед экзаменом в роли музыки пусть выступит Вольфганг Амадей. В 1993 году когнитивист Франциск Раушер и его коллеги изучал влияние сонат Моцарта на подопытных студентов. Во время экспериментов студенты показали временное улучшение пространственно-временного мышления. В прочих экспериментах крысы, которые слушали Моцарта, лучше проходили лабиринт, чем крысы-поклонники других композиторов. И пусть многие ученые не верят в эффект Моцарта, это средство все же не так сложно в исполнении, чтобы им пренебречь.



Это были все лайфхаки для подготовки к экзаменам. Надеюсь, эти советы вам помогут закрыть ваши экзамены и упростить подготовку к ним!

Made on
Tilda